Главная » Архив материалов

В течение ближайших трех лет в России должна быть полностью выполнена программа по строительству детских садов и ликвидации в них очередей. Об этом на совещании по развитию социальной сферы в Хабаровске заявила зампредседателя правительства Ольга Голодец.

... Читать дальше »
Просмотров: 435 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 27.07.2011

На минувшей неделе стало известно о незапланированных ранее досрочных выборах мэра Москвы. Депутаты Мосгордумы буквально на ходу заскочили в последний вагон уходящего поезда, успев оформить выборы в столице в единый день голосования - 8 сентября 2013-го, когда в стране пройдут еще несколько десятков региональных и муниципальных выборов.

... Читать дальше »
Просмотров: 413 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 10.06.2011

Бывший креативный директор студии Vigil Джо Мадурейра рассказал об идеях, которые разработчики хотели реализовать в третьей части Darksiders. В интервью IGN он сообщил, что в игре должен был появиться кооперативный режим.

... Читать дальше »
Просмотров: 441 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 01.06.2011

Правда, сам он этого не заметил. Уголовное дело за наезд на сотрудника ГИБДД грозит координатору Федерации автовладельцев России Вадиму Коровину. Сам он считает, что был задержан и преследуется из-за того, что отказался пропустить кортеж замглавы МВД Виктора Кирьянова, который двигался по встречной полосе.

... Читать дальше »
Просмотров: 411 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 26.05.2011

На территории Российской Федерации выявлено 50419 мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов (ТБО) на общей площади 14831 га (примерно 150 кв километров), сообщает Минприроды.

... Читать дальше »
Просмотров: 430 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 21.05.2011

Сборная ветеранов хоккейного клуба "Салават Юлаев" приняла участие во Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд в Сочи. В итоге уфимцы заняли 13-е место.

... Читать дальше »
Просмотров: 441 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 11.05.2011

Спикер Меджлиса Ирана Али Лариджани заявил в интервью иранскому англоязычному телеканалу Press TV, что США и некоторые арабские страны были осведомлены о том, что Израиль готовится нанести воздушные удары по Сирии.«У нас есть достоверная информация о том, что Соединенные Штаты и ряд арабских государств заранее знали о недавних инцидентах и бомбардировках в нескольких областях Сирии», - цитирует Лариджани ИТАР-ТАСС.

... Читать дальше »
Просмотров: 433 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 08.05.2011

Анатолий Вассерман прокомментировал политические события в Украине и России, а также отношения между двумя странами.

Янукович не хочет репутации тирана

В своё время вы поддерживали Партию регионов и Виктора Януковича. Изменилось ли ваше отношение к регионалам и президенту (и в какую сторону) за прошедшие три года?

За прошедшие три года моё мнение о Партии регионов в целом и президенте в частности резко ухудшилось. Я убедился, что значительная часть членов этой партии — в том числе практически всё её руководство — думает не о развитии Украины (скорее всего — как раз потому, что её развитие невозможно без воссоединения с остальной Россией), сколько о выгодной перепродаже Украины тем, кто сможет пообещать (хотя и не обязательно — выплатить) больше.

Нынешняя власть обещала украинцам улучшение уровня жизни. Почему, несмотря на реформы, его не произошло?

В разгар всемирного экономического кризиса — тем более такого мощного, как нынешняя Вторая Великая депрессия — довольно трудно улучшить положение в одной республике. Даже СССР во время Первой Великой депрессии оказался вынужден на несколько лет резко ограничить своё потребление, чтобы скупить по дешёвке оборудование за рубежом и создать новую промышленность. Правда, это окупилось. Но нынешним властям осколков былого Союза международное сообщество запрещает даже думать о развитии собственного производства. Тех, кто не подчиняется этому запрету — Александра Лукашенко, Нурсултана Назарбаева, Владимира Путина — провозгласили тиранами. Виктор Янукович не хочет репутации тирана. Поэтому мирится с естественным ходом событий. А при кризисе естественный ход событий — от плохого к худшему.

Что до 2015 года должен сделать Виктор Янукович, чтобы остаться на второй срок, и насколько велики его шансы сегодня?

Проще и надёжнее всего было бы включить Украину в Таможенный союз. Тогда прирост производства будет столь велик, что найдётся, чем заткнуть рты политикантропам, желающим продать Украину в Европейский Союз. Но олигархи, поддерживающие Виктора Януковича, опасаются, что Российская Федерация скупит их владения по дешёвке. И пока не верят, что без Российской Федерации их владения скоро сами потеряют в цене. Поэтому Виктору Януковичу не позволят сделать единственный спасительный ход. А при нынешнем ходе событий он может к 2015 году стать столь же ненавистным, как и Виктор Ющенко.

Украина нужна ЕС только в качестве очередной кормушки

Как вы считаете, насколько далеко зайдет интеграция Украины в ЕС? Отменят ли для украинцев шенгенские визы, например? Да и вообще, можно ли говорить о реальном вступлении в ЕС?

Руководители ЕС и ключевых стран ЕС не раз предупреждали: членом ЕС Украину не сделают ни при каких обстоятельствах по крайней мере в ближайшие полвека. Очевидно, и безвизовый режим гражданам Украины не дадут: зачем это делать, если граждане ЕС уже ездят на Украину без виз! Украинским гастарбайтерам придётся и впредь выправлять себе визы, дабы вернуть ЕС ещё немного заработанных там денег. Так что интеграция сведётся к зоне свободной торговли, то есть обязанности Украины покупать изделия ЕС и для этого закрывать свои производства аналогичной продукции, да к подгонке всех стандартов Украины (включая даже железнодорожную колею) под ЕС. Украина нужна Европейскому Союзу только в качестве очередной кормушки.

Сегодня Украина продолжает упорно торговаться с МВФ об очередном кредите. Без него нам не прожить?

При нынешнем устройстве экономики — не прожить. Украина плотно завязана на внешние рынки, зависит от импорта многих критически важных товаров. Когда-то в подобную ловушку угодил весь Советский Союз. В 1970-е годы общий объём импорта составлял малую и вроде бы безопасную долю от собственного производства. Но ввозили ключевые элементы многих производственных цепочек. Когда в начале 1980-х резко подешевела нефть, импорт пришлось сокращать — и эти цепочки рвались одна за другой, постепенно останавливая всё хозяйство.

Теперь же на Украине дела обстоят ещё хуже. Многие технологические цепочки вовсе разрушены ещё в 1990-е годы. Многие — ещё с советских времён проходят через Белоруссию и Российскую Федерацию, и пока Украина не войдёт в Таможенный союз, замыкание этих цепочек требует использования международных валют — доллара и евро. А спрос на украинскую продукцию резко упал в связи со всемирным кризисом, так что теперь Украина зарабатывает куда меньше международных валют, чем в первой половине 2000-х годов, когда мировой рынок был на подъёме.

Если не возместить эту потерю кредитами, значительная часть производства может оказаться парализована, а многие товары, чьи внутренние производители разорены давлением извне, вовсе исчезнут с прилавков. Правда, в нынешних условиях эти кредиты невозможно вернуть: значительная часть новых кредитов МВФ расходуется как раз на погашение старых. Но пока сохраняется надежда на повышение возможностей заработка по окончании кризиса. И ради этого надо поддерживать собственное производство, не позволяя ему закрыться и разрушиться из-за кризиса. А для поддержки опять же нужны деньги — то есть дополнительные кредиты.

Насколько резко воспринимается в Кремле столь откровенное желание Украины сблизиться с ЕС?

В 2008-м году знаменитая фирма «Гэллап» выяснила: по родному языку 5/6 граждан Украины — русские. Любое сближение Украины с остальной Россией завершится полным слиянием. И власть Украины утратит суверенитет, станет лишь властью одного из регионов России. Это полезно народу, но умаляет власть. Вот она и тянет Украину куда угодно, лишь бы подальше от России. В Кремле это, похоже, знают (хотя бы из моих публикаций на эту тему: я точно знаю, что несколько человек в администрации президента в разное время читали эти публикации). Поэтому глядят на Украину как на отрезанный ломоть: захочет — вернётся, не захочет — ей же хуже.

Складывается впечатление, что Москва сегодня ведёт недостаточно агрессивную политику в отношении Киева...
Да, политика Москвы могла бы стать несравненно жёстче. Но в Москве понимают: от этого будут страдать прежде всего рядовые граждане Украины, и правителям Украины станет проще убедить их в существенности различий между украинцами и остальными русскими.

В России очень не любят галицаев

Вы живёте и в Украине, и в России. Если говорить о людях — насколько сильна сегодня русофобия в Украине, и насколько — украинофобия в России? Существует ли взаимная ненависть между народами?

У меня довольно специфический круг общения: в основном — участники интеллектуальных игр да немного политиков. Возможно, именно поэтому я сталкиваюсь с русофобией на Украине только в СМРАД (это сокращение — Средства Массовой Рекламы, Агитации, Дезинформации — ввёл российский философ и политический исследователь Андрей Ильич Фурсов). А украинофобия мне даже в СМРАД не попадалась. В России очень не любят галицаев — носителей идеологии, сформированной в Галичине почти вековыми усилиями австрийцев и поляков, сводящейся к тому, что украинец должен люто ненавидеть всё русское (в том числе и в самом себе). Но украинцев, не заражённых галичанством, в России считают родными (или в худшем случае — как англичане американцев — двоюродными).

Как, на ваш взгляд, будут развиваться отношения Украины и России в ближайшее время?

Российская Федерация, похоже, решила предоставить Украину её собственной судьбе в надежде на то, что власти Украины рано или поздно доведут её до такой разрухи, какую сможет восстановить только Российская Федерация. Украина, естественно, будет требовать от нее подарков и уступок — то ссылаясь на историческое родство, то шантажируя сближением с ЕС. Но Россия, скорее всего, не обратит внимания на эти требования.

Насколько сегодня страшна для Украины «газовая дубинка» Кремля, или это — всего лишь миф?

Ключевые экспортные отрасли Украины потребляют столько газа, что при нынешней его цене просто нерентабельны. Российская Федерация понимает это и предоставляет Украине некоторые уступки, но взамен требует ответных шагов. Например, Харьковское соглашение 2010-го года обусловило скидку с цены (100 долларов за тысячу кубометров) продлением до 2042-го года пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе. Это выгодно и самой Украине, поскольку исключает вступление в действие того пункта Кючук-Кайнарджийского договора, по которому в случае отказа России от Крыма он автоматически переходит к Турции. Вряд ли можно считать взаимные уступки чьей-то дубинкой.

... Читать дальше »
Просмотров: 454 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 04.05.2011

Ответственность за ДТП должна быть неотвратимой, отметил Дмитрий Медведев, выступая перед Госдумой.

... Читать дальше »
Просмотров: 444 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 17.04.2011

Штраф в размере полутора тысяч рублей за размещение и установку похоронной атрибутики в границах придорожных полос автомобильных дорог предлагает ввести депутат Думы от ЛДПРВалерий Селезнев.

... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: hinfernpostpap | Дата: 10.04.2011

« 1 2 3 4 »