Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Задержан подозреваемый в осквернении мемориала СССР в Польше
12:47
Задержан подозреваемый в осквернении мемориала СССР в Польше

Польская полиция задержала подозреваемого в осквернении памятника советско-польскому братству по оружию, установленный в городе Легница на западе Польши, сообщил в понедельник пресс-секретарь полиции Дольношленского воеводства Павел Петрыковский.

«26-летний житель города был задержан в выходные на основании информации, полученной от свидетелей. Ему уже предъявлены обвинения», - заявил Петрыковский, передает ИТАР-ТАСС.

Петрыковский подчеркнул, что в случае признания вины, вандалу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.«Однако это решение примет суд», - добавил он.

Монумент в центре Легницы вандалы облили красной краской в канун проведения российско-польской памятной встречи жителей Легницы, посвященной 20-й годовщине вывода солдат из этого региона, где советская армия дислоцировалась почти 50 лет.

После окончания Второй мировой войны в Легнице размещался гарнизон Cеверной группы войск Советской Армии, сформированной на основе армий 2-го Белорусского фронта.

На протяжении 50 лет в Маленькой Москве, как называют этот город до сих пор, несли службу и работали несколько тысяч советских солдат, офицеров и членов их семей, представлявшие почти все национальности, входившие в состав СССР.

В русскоязычной части Легницы рождались и учились офицерские дети, в том числе чемпионка мира по биатлону Елена Пидгрушная, знаменитый кинорежиссёр и лауреат премии «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля Александр Сокуров, известный иллюстратор и карикатурист, кавалер Ордена почётного легиона Франции, Михаил Златковский.

Напомним, в четверг стало известно, что неизвестные вандалы осквернили монумент павшим советским воинам в Познани.

Источник: vz.ru
Просмотров: 421 | Добавил: hinfernpostpap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0